Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » Всероссийский образовательный проект "Парта Героя"
Всероссийский образовательный проект "Парта Героя"

В школах России стартовал патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя». Парта героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы. Основная цель акции – рассказать школьникам об их героических земляках и воспитать уважительное отношение к истории страны.

В нашей школе «Парта Героя» посвящена старшине 1 статьи, Герою Советского Союза – Вилкову Николаю Александровичу. Родился 9 декабря 1918 года в селе Ильинском Заволжского района Ивановской области в семье крестьянина. В 1939 году окончил Горьковское речное училище. Работал помощником капитана парохода «Максим Горький» Восточно-Сибирского речного пароходства. С декабря 1939 года — в военно-морском флоте. Участник советско-японской войны 1945 года. Боцман плавбазы «Север» (Петропавловская военно-морская база, Тихоокеанский флот). Старшина I статьи Вилков 18 августа 1945 года в составе десанта освобождал северокурильский остров Шумшу от японских захватчиков. В бою была отбита контратака противника, уничтожено 8 японских танков. Но когда десантники пошли на штурм высоты 171, то попали под огонь двухамбразурного дзота. Н.Вилков и матрос П. Ильичёв подползли к дзоту и забросали его гранатами. Когда десантники вновь поднялись в атаку, пулемёты заработали снова, и тогда Н.Вилков и П.Ильичёв закрыли своими телами амбразуры вражеского дзота, тем самым совершив героический подвиг. Н.А. Вилкова похоронили на острове Шумшу.

За проявленное мужество при выполнении воинского долга указом Президиума Верховного Совета СССР Николаю Александровичу Вилкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина посмертно, похоронен на острове Шумшу Сахалинской области.

Просмотров: 450 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0